Tre Foglie 2021. I migliori oli di Puglia e Basilicata

tre-foglie-2021.-i-migliori-oli-di-puglia-e-basilicata

Una è la regione che rappresenta uno dei territori più vocati del Mediterraneo e che da sola produce circa la metà dell’extravergine italiano; l’altra rappresenta una piccola produzione in costante crescita qualitativa dove ogni anno si riscontrano nuove eccellenze e grandi conferme.

Si tratta del maggiore bacino di produzione di extravergine in Italia e di uno dei più importanti nel mondo olivicolo, ma quando parliamo di Puglia non dobbiamo riferirci meramente all’aspetto quantitativo della produzione. Qui infatti le produzioni di qualità (e anche quantitativamente importanti) aumentano anno dopo anno, regalandoci oli aromaticamente complessi e sfaccettati che ben combinano potenza ed eleganza, a seconda delle varietà che si vanno ad analizzare.

La campagna olearia in Puglia

Se la scorsa annata si era rivelata ottima e aveva recuperato abbondantemente i cali degli anni passati, questa campagna olearia vede una flessione del 40% causata principalmente dall’alternanza degli oliveti e dalla sempre presente xylella fastidiosa nell’areale salentino. Con le sue oltre 120mila tonnellate di olio la Puglia si rivela la regina d’Italia e ne caratterizza per metà la produzione, confermandosi tra le aree produttive più importanti del Mediterraneo e del mondo olivicolo.

La campagna olearia in Basilicata

L’areale lucano segue il trend di flessione quantitativa comune alle altre regioni del sud Italia. Un calo dovuto principalmente all’alternanza di produzione degli oliveti. I numeri si attestano intorno al -14% per un totale di circa 5.500 tonnellate. D’altro canto, la Basilicata si conferma un territorio che sta dimostrando una sempre più profonda consapevolezza delle potenzialità produttive e varietali della sua olivicoltura grazie a agricoltori e frantoiani sempre più attenti alla qualità.

I premi speciali

Azienda dell’anno: Frantoio Muraglia, Andria (BT)

Miglior fruttato intenso: Ciccolella – Coppadoro Monocultivar Coratina, Molfetta (BA)

Miglior biologico: De Carlo – Tenuta Arcamone Dop Terra di Bari Monocultivar Coratina Bio, Bitritto (BA)

Miglior monocultivar: Olio Intini – Monocultivar Olivastra, Alberobello (BA)

La Stella

Olio Intini, Alberobello (BA)

I migliori oli pugliesi 2021: le Tre Foglie 

Agricola Giuliani – Ex UA n.127 Monocultivar Peranzana | agricolagiuliani.it

Amore Coltivato – Monocultivar Coratina | amorecoltivato.com

Ciccolella – Coppadoro Monocultivar Coratina | oliociccolella.it

De Carlo – Tenuta Arcamone Dop Terra di Bari Monocultivar Coratina Bio | oliodecarlo.com

De Robertis – Chiaroscuro Monocultivar Coratina | derobertis-oliveoil.com

Depalo – Giove Monocultivar Coratina | oliodepalo.it

Di Martino – Monocultivar Peranzana | schinosa.it

Donato Conserva – Mimì Monocultivar Ogliarola | oliomimi.com

Donna Francesca – Sartoria Agricola Red Boom Monocultivara Coratina | donnafrancesca.it

Frantoio Muraglia – Gran Cru Tenuta Macchia di Rose Monocultivar Coratina | frantoiomuraglia.it

Frantoio Oleario Domenica Mossa – Natyoure Monocultivar Coratina Bio | natyoure.it

Fratelli Ferrara – Fontana Rosa | fratelli-ferrara.it

Giuseppe Pannarale – 1885 | agricolapannarale.it

Il Frantolio – Trisole Bio | ilfrantolio.com

Le Ferre – Selezione | olioleferre.it

Masseria Faraona – Monocultivar Coratina | masseriafaraona.it

Masseria Pezze Galere – Giacomì Monocultivar Coratina | masseriapezzegalere.it

Mio Padre è un Albero – Monocultivar Peranzana | miopadreeunalbero.it

Monsignore – Monocultivar Picholine | monsignore.shop

Nicole Schiralli and Family – Monocultivar Cima di Corato

Olearia Schiralli – Crudo Monocultivar Ogliarola | crudo.it

Olio Intini – Monocultivar Olivastra | oliointini.it

Olio Roccia Antonietta – Monocultivar Peranzana Bio | olioroccia.it

Oliveti Pileri – Vergilium Monocultivar Coratina Bio | olivetipileri.it

Ortoplant – Oro di Rufolo Elite Monocultivar Coratina | orodirufolo.it

Sabino Leone – La Patraun Monocultivar Peranzana | sabinoleone.it

Tenute Allegretti – Monocultivar Picholine Bio | tenuteallegretti.com

Uliveto Scisci – I Grandi Oli Monocultivar Picholine | agriscisci.it

Verde è Rubino – Monocultivar Peranzana Bio

I migliori oli lucani 2021: le Tre Foglie 

Agrielaia – Classico i | agrielaia.it

Frantoiani del Vùlture – Vù Monocultivar Coratina | oliovu.com

I Navigli – Acherolio Monocultivar Acerenza

Quinto Angelo – Eleganza 1 Monocultivar Coratina | oliosantalucia.it

Vincenzo Marvulli – Cenzino Monocultivar Ogliarola del Bradano Bio

a cura di Indra Galbo

Recommended Articles

Leave a Reply